Новая онлайн-модель определяет, у каких мужчин может быть меньше биопсий при активном наблюдении

В течение последнего десятилетия все больше мужчин с раком простаты с благоприятным риском, который вряд ли вызовет симптомы и не распространится, выбрали метод мониторинга, называемый активным наблюдением (AS), вместо немедленного лечения. AS влечет за собой регулярные проверки уровня ПСА и биопсию опухоли простаты, и рак лечится только в том случае, если он прогрессирует. У этого подхода есть некоторые недостатки, особенно потому, что повторные биопсии, которые являются стандартом для наблюдения за поведением рака, дороги, неудобны и несут небольшой риск инфицирования.

Теперь исследователи пришли к выводу, что некоторым мужчинам с АС не требуется повторная биопсия так часто, как другим. Доктор Мэтью Куперберг, уролог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, говорит, что универсальный подход к планированию биопсии «не имеет большого биологического смысла», учитывая, что рак простаты сильно различается с точки зрения его поведения после постановки диагноза.

Текущие протоколы требуют биопсии каждые один-три года. Но Куперберг и его коллеги хотели знать, смогут ли они найти людей, которые могли бы безопасно продолжить работу с еще менее интенсивным графиком.

Чтобы выяснить это, они проанализировали данные двух больших когорт AS: одна из них проводится в рамках исследования активного наблюдения за простатой канареек, которое проводится в девяти центрах в Северной Америке; другой базируется в UCSF. Команда сосредоточила свое внимание на почти 1400 мужчинах, которым был поставлен диагноз в период с 2003 по 2017 год, а затем наблюдался в среднем четыре года. Они определили несколько факторов, которые предсказывают, может ли рак стать более агрессивным: количество положительных результатов биопсии при постановке диагноза; Уровни ПСА при постановке диагноза и скорость их изменения с течением времени; а также история любых последующих отрицательных результатов биопсии после того, как у мужчины уже был диагностирован рак простаты.

Подключи и работай

Исследователи включили эти и другие факторы в онлайн-модель, которая показывает, где мужчины попадают в спектр риска. Результаты исследования показывают, что «большие группы мужчин могут отложить дополнительные биопсии и даже многие интервальные тесты на ПСА», — пишут авторы. Но что важно, модель не советует мужчинам делать биопсию или нет. «Это не тест« да »или« нет », — говорит Куперберг. Вместо этого калькулятор «использует всю доступную информацию, чтобы получить более точную оценку риска для совместного принятия решений между мужчиной и его врачом».

Куперберг сказал, что врачи могут в конечном итоге использовать другие типы прогностической информации, такие как магнитно-резонансная томография или тесты на генетические биомаркеры, для выявления мужчин, которые могут вообще отказаться от биопсии. Эти новые инструменты в настоящее время исследуются и не включены в клинические руководства по AS. «Мы хотели бы провести АС вообще без биопсии и сказать значительной части мужчин, что у них никогда не разовьется агрессивный рак», — сказал Куперберг. «Но мы еще не достигли цели».

«Это исследование подчеркивает важность текущих исследований, направленных на минимизацию инвазивных процедур при клинически локализованном раке простаты у мужчин, которые выбирают активное наблюдение», — сказал доктор Марк Гарник, профессор медицины Гарвардской медицинской школы и Бет. Медицинский центр Израильской диакониссы и главный редактор . Гарник добавил, что в его практике пациенты, у которых были полностью стабильные повторные биопсии в течение нескольких лет, а также стабильные МРТ-исследования простаты, сопровождаются комбинацией «значений ПСА, физического осмотра, наличия или отсутствия симптомов мочеиспускания и периодических МРТ-исследований. . » В этих условиях рассматриваются дополнительные биопсии, если результаты этих других тестов предполагают увеличение активности рака. Новая прогностическая модель, добавил Гарник, «должна предоставить данные, которые помогут обосновать это решение, с надеждой и ожиданием того, что более долгосрочные исследования будут продолжать оправдывать менее частые биопсии».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *