woman checking food label for whole grains

Цельнозерновые или без зерен? Этикетки на пищевых продуктах могут вводить в заблуждение

На этикетках пищевых продуктов содержится обширная информация: калории, размер порции, а также количество жира, сахара, витаминов и клетчатки, содержащихся в пище, среди прочего. Но знают ли потребители, как эффективно использовать эту информацию? Недавнее исследование показало, что некоторые потребители испытывают трудности, особенно когда речь идет о цельнозерновых продуктах.

Недавнее исследование выявило недоумение потребителей

В рамках исследования, опубликованного в Public Health Nutrition , исследователи провели два эксперимента, чтобы изучить понимание потребителями цельного зерна на этикетках пищевых продуктов. Исследование, посвященное маркировке продуктов питания на хлебе, хлопьях и крекерах, проводилось в Интернете, и в нем приняли участие более 1000 взрослых.

В первом эксперименте исследователи отображали пары продуктов с разным количеством цельнозерновых (в зависимости от списка ингредиентов и клетчатки), сахара и соли на макетных панелях Nutrition Facts. Один из продуктов содержал большое количество цельнозерновых продуктов, но без каких-либо заявлений на лицевой стороне упаковки. Другой продукт содержал меньше цельнозерновых продуктов, но сам продавался с такими словами, как «мультизерновой» или «пшеничный» на лицевой стороне упаковки. Результаты показали, что от 29% до 47% участников исследования неправильно определили менее полезный продукт как лучший вариант.

Во втором эксперименте использовались настоящие этикетки на пищевых продуктах, и участникам исследования предлагалось определить, какие продукты содержат 100% цельнозерновые, в основном цельнозерновые, или цельнозерновые продукты практически полностью или полностью. Около половины участников исследования (от 43% до 51%) завысили количество цельнозерновых продуктов, которые в основном были очищенными. Что касается другого продукта, состоящего в основном из цельного зерна, 17% потребителей недооценили его содержание.

В ходе исследования был сделан вывод о том, что потребителям сложно определить полезность и цельнозерновой состав некоторых упакованных пищевых продуктов, и что они полагаются на маркировку цельного зерна на передней части упаковки, а не на информацию с этикеток Nutrition Facts и список ингредиентов.

Почему мы должны есть цельнозерновые?

Под цельным зерном понимается все ядро ​​зерна, включая отруби, зародыши и эндосперм. В процессе очистки зерна удаляется большая часть отрубей и зародышей, а остается эндосперм (белая мука). Каждый компонент цельного зерна содержит различные питательные вещества, включая витамины, минералы, клетчатку и другие полезные для здоровья соединения.

Цельнозерновые продукты предлагают полный набор преимуществ для здоровья, в отличие от очищенных зерен, которые лишены ценных питательных веществ в процессе очистки. Исследования показывают, что они снижают риск возникновения ряда хронических заболеваний, включая диабет 2 типа, сердечные заболевания, инсульт и смерть от любой причины.

Цельное зерно также является богатым источником витаминов и минералов. По сравнению с обогащенной белой мукой, 100% цельнозерновая мука содержит: на 96% больше витамина Е, на 82% больше витамина B 6 , на 80% больше селена, на 78% больше магния, на 72% больше хрома, 58% больше меди, на 52% больше цинка и на 37% больше фолиевой кислоты.

Лущеный ячмень, булгур, цельнозерновой кускус, овес, рожь, полба, тритикале и цельная пшеница — это цельные зерна. Цельные зерна без глютена включают амарант, коричневый рис, гречку, кукурузу, просо, киноа, теф и дикий рис.

Советы по выбору цельнозерновых продуктов

Не полагайтесь на маркетинг на лицевой стороне упаковки. Тот факт, что на упаковке изображено красивое пшеничное поле, не обязательно означает, что ее содержимое сделано из цельного зерна. Даже упаковки с надписью «мультизерна», «пшеница», «двойное волокно», «треснувшая пшеница», «7 зерен», «каменный молотый», «обогащенный», «обогащенный» или «сделанный из цельного зерна» могут быть в основном обогащенная белая мука.

Не думайте, что чем темнее, тем лучше. Более темные по цвету продукты не обязательно являются цельнозерновыми. Для придания цвета могли использоваться такие ингредиенты, как патока или карамельный краситель.

Проверьте список ингредиентов. Относительное количество цельного зерна в пище можно определить, поместив зерно в список ингредиентов. Цельное зерно должно быть первым или вторым ингредиентом после воды. Продукты с несколькими цельнозерновыми ингредиентами должны отображаться в начале списка ингредиентов. Выбирайте продукты, в которых перед названием зерна указано «цельное» или «цельное зерно», например цельнозерновую муку, цельнозерновую муку или цельнозерновую крупу.

Знайте, что на самом деле означают ярлыки

Если на этикетке написано… Товар содержит…
100% цельное зерно Без рафинированной муки
Сделано из цельного зерна Может содержать немного или много цельнозерновых
Цельное зерно Всего 51% цельнозерновой муки
Хороший источник цельного зерна 15–25% цельного зерна
Multigrain Смесь зерен, возможно, полностью или в основном очищенных зерен

Посмотрите на этикетку «Пищевая ценность»

Количество клетчатки, указанное на этикетке продукта, может дать полезный ключ к определению содержания цельного зерна в продукте. Выбирая продукт, выбирайте хлеб, содержащий не менее 3 граммов клетчатки на порцию, злаки, содержащие не менее 5 граммов клетчатки на порцию, и крекеры, содержащие не менее 3 граммов клетчатки на порцию.

Но не сосредотачивайтесь исключительно на цельнозерновых продуктах. Пытаясь улучшить свой рацион, используйте этикетки на пищевых продуктах, чтобы указывать на продукты с меньшим содержанием натрия, насыщенных жиров и добавленного сахара.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *