Избиратели говорят, что Конгрессу необходимо снизить цены на лекарства, но слушают ли законодатели?

Демократы палаты представителей готовы принять масштабный закон о снижении цен на лекарства, используя стратегии, одобренные президентом Дональдом Трампом. Помощник Трампа призвал сенат, контролируемый республиканцами, проголосовать за другой пакет мер по ограничению цен на наркотики, разработанный высокопоставленным республиканцем.

Но, по крайней мере, сейчас, похоже, что ни одна из мер не привлечет достаточную поддержку обеих партий, чтобы стать законом.

Согласно опросу, проведенному в прошлом месяце Фондом семьи Кайзера, почти 8 из 10 американцев считают, что стоимость рецептурных лекарств неоправданна, и избиратели обеих сторон согласны с тем, что снижение стоимости рецептурных лекарств должно быть одним из главных приоритетов Конгресса. . (KHN — редакционно независимая программа фонда.)

Почему при такой широкой и двухпартийной поддержке у Конгресса мрачные шансы принять в этом году важный закон о ценах на лекарства?

Потому что, по мнению некоторых из тех, кто знаком с этим, ни демократы, ни республиканцы не уверены, что выгода стоит риска, будь то разделение с другой партией заслуги в законодательной победе или столкновение с мощным лобби производителей лекарств. дебаты на Капитолийском холме.

Осложнения, связанные с импичментом по программе «Medicare для всех»

Лидер сенатского большинства Митч МакКоннелл, республиканец и контролирующий, какие законы попадают в сенатский зал, заявил, что не допустит голосования по законопроекту демократов в Палате представителей. Среди прочего, законопроект, написанный спикером палаты представителей Нэнси Пелоси и другими лидерами демократов, позволит федеральным чиновникам здравоохранения договариваться о ценах на 250 самых дорогих лекарств. Хотя Трамп поддержал эту тактику, большинство законодателей-республиканцев выступают против нее, потому что они философски против вмешательства в рынок.

В пятницу главный советник Трампа по внутренней политике Джо Гроган заявил, что любое законодательство о ценообразовании на наркотики потребует поддержки обеих партий, сказав о плане Пелоси: «Он не будет принят в его нынешнем виде». Он сказал, что Белый дом поддерживает двухпартийный пакет, разработанный сенатором Чаком Грассли (R-Айова), который возглавляет Финансовый комитет, и главным демократом комитета, сенатором Роном Уайденом из Орегона.

Но многие республиканцы в Сенате особенно недовольны одним из ключевых положений законопроекта: требованием, чтобы производители лекарств не повышали цены на лекарства, покрываемые программой Medicare, быстрее, чем уровень инфляции.

На вопрос, поддерживает ли Белый дом ограничение инфляции, Гроган сказал, что они «не являются предложением администрации, но они являются продуктом двухпартийного компромисса и, по нашему мнению, они являются путем к принятию двухпартийного законопроекта».

В недавнем интервью представитель Грассли Майкл Зона отклонил призыв других республиканцев отменить это положение. «В этом нет необходимости», — сказал он. «Законопроект был принят двухпартийным большинством в две трети членов комитета, и его поддержка среди республиканцев растет каждую неделю».

Хотя в июле Комитет по финансам Сената проголосовал 19–9 за то, чтобы направить законопроект Грассли-Уайдена на рассмотрение всего Сената, некоторые республиканцы, проголосовавшие за его продвижение, предупредили, что в конечном итоге они не могут голосовать за закон.

При рассмотрении законопроекта все республиканские члены комитета, кроме двух, проголосовали за отмену положения о предотвращении роста цен на лекарства по программе Medicare быстрее, чем инфляция. Однако Грассли получил поддержку демократов и остался в законопроекте.

Но пока не ясно, дойдет ли счет до пола. МакКоннелл, как известно, не желает загонять в угол республиканцев в Сенате голосами, которые могут быть политически рискованными во время сезона избирательной кампании, будь то из-за критики со стороны демократов или давления со стороны фармацевтической промышленности.

Кроме того, продвижение некоторых прогрессивных кандидатов в президенты от Демократической партии к контролируемой правительством системе здравоохранения «Медикэр для всех» не сделало более привлекательным для республиканцев сотрудничество с демократами по вопросам здравоохранения, сказал Ким Монк, специалист по здравоохранению. аналитик и партнер Capital Alpha Partners, который раньше работал на республиканцев в Сенате.

«Зачем республиканцам высовывать шею, когда демократы борются за« Бесплатную медицинскую помощь для всех »?» — спросила она.

А лидер сенатского меньшинства Чак Шумер из Нью-Йорка, демократ, подвел черту, настаивая на том, что любое законодательство в области здравоохранения должно предусматривать защиту лиц с уже существующими заболеваниями. Это рискованный разговор для республиканцев, потому что федеральный апелляционный суд рассматривает иск, поданный республиканскими штатами с требованием отменить весь Закон о доступном медицинском обслуживании, который гарантирует, что лица с заболеваниями могут получить покрытие.

Тем не менее, опросы показывают, что вопрос ценообразования на лекарства может мотивировать избирателей поддерживать ту или иную партию, и это, вероятно, будет мотивировать законодателей.

В Сенате в следующем году будет переизбрано больше республиканцев, чем демократов, и некоторые из них считаются уязвимыми.

Между тем демократы могут утверждать, что они пытались решить проблему цен, но республиканцы отказались от этого.

Решение демократов Палаты представителей в прошлом месяце о проведении расследования об импичменте Трампа, несомненно, отравило отношения между сторонами. Но перспективы всеобъемлющего двустороннего пакета решений по сдерживанию роста цен на лекарства в любом случае не выглядели многообещающими.

Третий законодательный вариант

Признавая свои проблемы с предложениями Пелоси и Грассли-Уайдена, некоторые республиканцы рекламируют скромную меру, которая не стала законом за три года, прошедшие с момента ее введения: закон CREATES (создание и восстановление равного доступа к эквивалентным образцам). .

Закон CREATES не предусматривает прямого подхода к снижению цен. Тем не менее, основываясь на политическом противодействии более крупным пакетам, это могло бы быть одним из немногих законов о ценообразовании на лекарства, принятых Конгрессом. Законопроект будет направлен против тактики, используемой производителями фирменных лекарств, чтобы отговорить конкурентов-генериков, с целью устранить антиконкурентное поведение и позволить свободному рынку снизить цены.

В частности, это позволит производителям дженериков подавать в суд на производителей фирменных лекарств, которые не позволяют им получить образцы, необходимые для проведения исследований и получения одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Это также даст FDA больше возможностей для утверждения альтернативных протоколов безопасности для препаратов высокого риска. В настоящее время производители непатентованных лекарств должны объединиться с производителями фирменных препаратов в общую систему безопасности для этих лекарств, но некоторые фирменные компании отказываются вести переговоры с производителями дженериков, тем самым задерживая их возможность получить одобрение FDA.

Это редкий законодательный акт, пользующийся поддержкой таких прогрессивных сенаторов, как Шелдон Уайтхаус (демократ от штата Мэриленд) и консервативного сенатора Майка Ли (штат Юта).

Но в этом законопроекте уже возникали препятствия. Торговая группа брендовых фармацевтических компаний, Pharmaceutical Research and Manufacturers of America, в прошлом выступала против закона CREATES. С его большими расходами на лоббистов, рекламу и взносы в кампании для законодателей, он был мощным противником.

Однако в начале этого года оппозиция смягчилась, когда руководители семи крупнейших мировых производителей лекарств заявили Финансовому комитету Сената, что они поддерживают закон.

«Мы поддерживаем общие цели закона CREATES», — заявила в электронном письме пресс-секретарь PhRMA Холли Кэмпбелл. Она добавила, что производители лекарств «не должны задерживать пробы с намерением задержать поступление генериков или биоподобных препаратов».

Столкнувшись с перспективой того, что Конгресс может не принять более серьезных мер, таких как планы Пелоси или Грассли-Уайдена, некоторые говорят, что CREATES может быть использован для компенсации затрат на программы здравоохранения, такие как финансирование общественных центров здравоохранения, которое скоро истечет, если Конгресс не примет расширить их.

В июле Бюджетное управление Конгресса оценило, что Закон CREATES может сэкономить федеральному правительству 3,7 миллиарда долларов за 10 лет.

Но даже некоторые сторонники CREATES говорят, что этого недостаточно для снижения цен на лекарства.

«Идея о том, что Конгресс собирается снизить цены на рецептурные лекарства без реформы Medicare, бессмысленна», — сказал Зона, представитель Грассли. Он добавил, что важное значение имеет Закон CREATES, который изначально был соавтором Грассли. «Но это только одна часть головоломки».

Члены Палаты представителей были дома в своих районах на прошлой неделе, и когда они вернутся, они рассчитывают сосредоточиться на принятии счетов до 21 ноября, к крайнему сроку объявления о закрытии правительства, прежде чем проголосовать по плану Пелоси.

Между тем, некоторые осторожны в своих прогнозах относительно того, сможет ли Конгресс принять серьезное законодательство о ценообразовании на лекарства до 2020 года, когда избирательная кампания может побудить законодателей еще больше отступить в свои партийные уголки.

Чип Дэвис, исполнительный директор Ассоциации производителей непатентованных лекарств по доступным лекарствам, сказал, что, несмотря на растущее согласие с тем, что правительство должно действовать, чтобы сдержать рост цен на лекарства, обе стороны подходят к этому очень по-разному. .

«Еще неизвестно, — добавил он, — можно ли примирить эти разногласия в пакете, который сможет получить достаточную поддержку в обеих палатах».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *