Переехал за границу в школу, остался на инсулин

ГАМБУРГ, Германия. Время от времени Кэти Уэст подумывает о возвращении в Соединенные Штаты. Три года назад она переехала в Германию, чтобы учиться в аспирантуре, и сейчас работает исследователем систем здравоохранения в Гамбурге. Ее семья находится за океаном. Потом она вспоминает, почему остается.

Уэст, 30 лет, страдает диабетом 1 типа с 3 лет. Вернувшись в Сиэтл, где она раньше жила, она обычно платила 70 долларов в месяц за инсулин и еще 130 долларов за помпы. Это была относительная кража в США, что стало возможным благодаря ее отличной медицинской страховке, которую она получила через своего работодателя. Но все же это было финансовое затруднение.

В Германии она платит около 10 евро, примерно 11 долларов. Каждые три месяца.

«Мне не о чем беспокоиться», — сказала она. «Нет дня, о котором мне когда-либо пришлось бы беспокоиться, смогу ли я за что-то заплатить или чем-то управлять».

Цена на инсулин в последние годы выросла во всем мире, но ни одна страна с высоким уровнем дохода не ощутила на себе такого сильного воздействия, как США, где стоимость инсулина с 2012 года увеличилась более чем вдвое, со среднего уровня 344 долларов за рецепт в этом году до 666 долларов в 2016 году, по данным Health Care Cost Institute, и с тех пор постоянно растет. Как и Германия, многие западные страны, включая Англию и Канаду, уполномочивают свои правительства активно вести переговоры о ценах на рецептурные лекарства, что сдерживает потребительские расходы. (В США такой системы нет.)

Согласно исследованию Центров по контролю и профилактике заболеваний, в прошлом году более 10% взрослых американцев с диабетом ограничили прием инсулина. Это не относится к людям, которые продолжали платить за лекарства, но экономили на других вещах, таких как продукты.

Уэст, как и 90% жителей Германии, участвует в одной из многих государственных страховых программ страны, которые управляются некоммерческими страховыми компаниями. Она платит за это пособие: возможно, треть ее зарплаты ежемесячно удерживается на налоги, здравоохранение и другие социальные услуги. Но взамен покрытие щедрое, в том числе на рецептурные лекарства.

В Германии легче финансировать рецептурное покрытие, потому что эти лекарства там дешевле. Когда новое лекарство поступает на рынок Германии, независимая комиссия оценивает его эффективность и соизмеримость его лечебной ценности с предложенной производителем ценой. Лекарства, служащие схожей цели или приносящие одинаковую пользу, группируются вместе. Комиссия устанавливает максимальную цену, которую страховщики будут платить за эти лекарства — практика, известная как «справочная цена». Поскольку большинство жителей Германии имеют планы государственного медицинского страхования и эти планы строго регулируются, у страховых компаний не так много способов конкурировать друг с другом. Однако у них есть возможность договориться о снижении цен на рецептурные лекарства с производителями лекарств.

Законодательство Германии требует, чтобы государственные планы ограничивали наличные расходы на медицинское обслуживание и покрывали все необходимое с медицинской точки зрения лечение, включая инсулин. Для людей с хроническими заболеваниями, таких как Уэст, предел оплаты наличными составляет 1% от дохода семьи. Для тех, у кого нет таких условий, наличные расходы ограничены 2%. После того, как вы достигли лимита, план оплачивает остаток; вот почему стоимость инсулина у Веста так низка. На самом деле, по данным T1 International, группы защиты интересов людей с диабетом 1 типа, у немецких пациентов с диабетом одни из самых низких в мире личных расходов на инсулин.

Между тем в США растущие цены на инсулин осветили как Капитолийский холм, так и ход президентской кампании 2020 года, особенно когда избиратели говорят, что цены на рецептурные лекарства достигают «необоснованных» высот, а подавляющее большинство поддерживает вмешательство правительства, по данным за октябрь. опрос, проведенный Фондом семьи Кайзер. Опрос KFF в феврале также показал, что почти две трети респондентов поддерживают усиление государственного регулирования ценообразования на лекарства. (KHN — редакционно независимая программа фонда.)

Законодатели в округе Колумбия предложили соответствующие законы, например двухпартийный «Закон о снижении цен на инсулин», который конкретно нацелен на лекарство от диабета, и «Закон о производстве доступных лекарств», предложенный сенатором-демократом Элизабет Уоррен, который включает ценообразование на инсулин как одно из ряда более широких предложений. Законодатели также вызывали производителей инсулина на допрос в Конгресс, но эти усилия провалились из-за законодательной инерции Конгресса, партийной борьбы за лучший путь вперед и интенсивного лоббирования фармацевтической промышленности.

Кен Инчаусти, представитель Novo Nordisk, говорит, что подход к ценообразованию, подобный немецкому, несовместим с американским рынком. По его словам, вместо того, чтобы бороться с ценами на лекарства, политикам следует посмотреть, как страховые планы оплачивают инсулин. Предложение Белого дома, впервые появившееся осенью прошлого года, связать платежи по программе Medicare за некоторые лекарства с ценами, выплачиваемыми в европейских странах, включая Германию, сделало бы это, по крайней мере, для государственного сектора.

Но этот план, который согласуется с идеями, выдвинутыми спикером палаты представителей Нэнси Пелоси, вызвал резкий отпор со стороны фармацевтической промышленности и других консервативных групп, которые завалили Вашингтон рекламой, критикующей это предложение. Влиятельные республиканцы в сенате также выступили против этой идеи, в том числе председатель сената-республиканца по финансам Чак Грассли из Айовы, который этим летом утверждал, что это будет препятствовать инновациям.

Система Германии несовершенна. По ее словам, сейчас Уэст платит больше за базовые лекарства, отпускаемые без рецепта, чем за инсулин. Она просит свою семью приносить ей ибупрофен, когда они приезжают, например, потому что цена, которую она заплатила бы в Германии, примерно вдвое превышала цену в США.

Тем не менее, Запад в целом счастлив в Германии. «Зачем мне возвращаться? Тысячи долларов в год мне придется тратить на тот же [инсулин], который я получаю здесь даром ».

Одно только душевное спокойствие того стоит. «Здесь треть моего дохода может идти на налоги и здравоохранение, но, честно говоря, это нормально. Возьми это. Возьми это!» она сказала. «Мне не о чем беспокоиться».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *