Green vegetables planted for the local food bank.

Медицина образа жизни для всех: здоровое питание на первом месте

«Медицина образа жизни предназначена только для богатых, верно?» — спросил меня несколько лет назад коллега, задавая вопрос о моем участии в этой относительно новой области медицины, которая направляет людей к здоровым привычкам. Конечно, это распространенное заблуждение.

Но в США возродившаяся марка активизма в сфере здравоохранения направлена ​​на то, чтобы донести медицину образа жизни до более широкого круга людей. Это подтверждается новыми усилиями Американского колледжа медицины образа жизни по привлечению сообществ, наиболее подверженных хроническим заболеваниям.

Первый столп здорового образа жизни: еда — это медицина

Медицина образа жизни — это основанная на фактах практика, помогающая людям принять и поддерживать здоровые образы поведения, такие как улучшение диеты, повышение активности, управление стрессом, хороший сон, снижение потребления алкоголя и отказ от табака. Крупные исследования показывают, что такие привычки могут продлить нашу жизнь более чем на десять лет. Более того, эти привычки могут даже уберечь эти дополнительные годы от таких болезней, как диабет, болезни сердца, инсульт и рак.

Придерживаясь растительной диеты, то есть диеты, богатой овощами, фруктами, фасолью и бобовыми, орехами и семенами, а также цельнозерновыми культурами, можно снизить воспаление, а также снизить риск многих хронических заболеваний, таких как диабет и сердечные заболевания. , инсульты и рак. Проще говоря, еда — это лекарство. Некоторые врачи предоставляют эту информацию пациентам в рамках их обычного лечения.

Но у многих людей непростой доступ к здоровой растительной пище. Особенно сейчас они могут страдать от серьезных финансовых ограничений, безработицы и нестабильного жилья. Или они могут жить в «продовольственной пустыне», где варианты продуктовых магазинов сильно ограничены, или, что еще хуже, в «продовольственном болоте», районе, где фаст-фуд и нездоровая пища более доступны, чем что-либо еще. Живя в продовольственном болоте, люди подвергаются более высокому риску ожирения или ожирения.

Способы помочь изменить уравнение

Очень важно помочь пациентам получить доступ к здоровой растительной пище. Некоторые врачи и академические медицинские центры принимают меры для того, чтобы приносить здоровую пищу в общины с недостаточным уровнем обслуживания.

Продовольственные кладовые. Д-р Джейкоб Мирски — врач Массачусетской больницы общего профиля и содиректор Программы здорового образа жизни департамента медицины. Он работает в малообеспеченном районе к северу от Бостона, где руководит новой кладовой растительной пищи в своей клинике. Когда он прописывает своим пациентам диету с преобладанием растений, он также может давать растения. Он рассматривает эту работу как активизм и действенный способ преодолеть неравенство, а также заботиться о своих пациентах.

Продукты питания на основе растений и программы по рецептам были положительно восприняты сообществами. Одна такая программа в сельском районе Техаса с низким доходом предоставляла 30 фунтов свежих продуктов домашним хозяйствам, которые были определены как неблагополучные, то есть им не хватало еды, каждые две недели в течение шести месяцев. Участники охарактеризовали программу как важную для помощи им в прокормлении своих семей, и 99% сообщили, что съели всю или почти всю полученную еду.

Обучение и поддержка. Д-р Мишель МакМакен — доцент медицины в Медицинской школе Гроссмана при Нью-Йоркском университете и директор программы медицины образа жизни на основе растений в NYC Health + Hospitals / Bellevue . Она работает над тем, чтобы услуги медицины образа жизни были доступны как можно большему количеству пациентов, независимо от их социально-экономического статуса.

«Я считаю, что каждый заслуживает доступа к медицине образа жизни, особенно пациенты из группы высокого риска, наиболее уязвимые пациенты, которые потенциально могут получить больше всего», — говорит она. «Большинство моих пациентов, включая тех, кто сталкивается с серьезными социально-экономическими проблемами, хотят узнать, что они могут сделать, чтобы стать более здоровыми. Мы сотрудничаем, чтобы выяснить, как они могут использовать медицину образа жизни в своей собственной ситуации ».

Несмотря на сложные обстоятельства, она видела, как пациенты добивались изменений в своем здоровье, включая потерю веса и повышение уровня холестерина и сахара в крови.

Программы, знакомящие людей с силой растительной пищи, могут иметь большое значение. Исследование 32 латиноамериканцев с диабетом 2 типа, проживающих в районе Калифорнии с недостаточным медицинским обслуживанием, предложило пятинедельную программу, знакомящую участников с силой растительной пищи. Снижение уровня сахара в крови продолжалось даже через шесть месяцев после завершения этой программы.

Объединение людей и еды. Family Van — это давняя мобильная медицинская программа, поддерживаемая Гарвардской медицинской школой, которая предоставляет бесплатное образование, ресурсы и некоторые клинические услуги любому, независимо от статуса застрахованного. Значительная часть того, что они делают, — это помощь людям в получении доступа к питательной поддержке через SNAP (Программа дополнительной помощи в питании) и поиск источников недорогих продуктов, таких как Fresh Truck и The Daily Table. Они также предоставят подарочные карты продуктовых магазинов вместе со своими советами по здоровому питанию. Family Van собирает такие данные, как индекс массы тела, артериальное давление, уровень сахара в крови и руда более десяти лет, и опубликовал несколько статей, показывающих, что такие меры работают.

Такие программы важны и замечательны, но предстоит еще много работы. В нашей программе здорового образа жизни в Массачусетской больнице общего профиля мы надеемся, что здоровый образ жизни станет стандартом для профилактики и лечения хронических заболеваний для всех. наших пациентов. Для этого мы разрабатываем практические и точные методы оценки клинически важных факторов питания и образа жизни при физическом обследовании каждого пациента. В то же время мы изучаем научно обоснованные подходы, которые помогут людям есть и вести более здоровый образ жизни, включая наши кладовые с растительными продуктами, консультации по здоровью и групповые занятия в Интернете. Мы надеемся, что в будущем каждый из наших пациентов будет иметь доступ к качественной информации, ресурсам и поддержке, которые им необходимы, чтобы жить своей здоровой жизнью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *