An abstract of many multicolored emoji discs showing different emotions

Как Германия предотвратила опиоидный кризис

ГАМБУРГ, Германия. В 2016 году в результате передозировки наркотиков, в основном опиатов, умерло в 10 раз больше американцев, чем немцев. В три раза больше американцев, чем немцев, страдали опиоидной зависимостью.

Даже несмотря на то, что за последнее десятилетие в США резко возросло количество наркозависимых, в Германии они не изменились.

Этот контраст, по мнению экспертов, подчеркивает существенное расхождение во взглядах двух стран на боль, а также различные политические подходы к здравоохранению и лечению наркозависимости.

В отличие от США, где эти таблетки обычно отпускаются после операций и медицинских процедур, опиоиды никогда не использовались в качестве передового лечения в Германии.

«Среди наиболее важных причин, по которым мы не сталкиваемся с подобным опиоидным кризисом, кажется, более ответственная и ограниченная практика выписывания рецептов», — сказал д-р Петер Райзер, заместитель управляющего директора Немецкого центра по проблемам наркозависимости.

Врачи должны сначала попробовать альтернативные методы лечения, которые обычно покрываются национальной системой всеобщего медицинского страхования. Прежде чем назначать опиоиды, врачи должны получить специальное разрешение и обследовать пациентов, чтобы убедиться, что они не подвержены риску зависимости.

«Здесь, в Германии, прописывают опиаты, если все остальные лекарства не работают», — сказал доктор Дитер Набер, психиатр и исследователь из Гамбургского университета. «Это намного, намного, намного сложнее».

Анализы показывают, что опиоидные обезболивающие в Германии выписывают несколько больше, чем 30 лет назад. Но это не привело к злоупотреблениям.

Исследование, опубликованное этой весной, показывает, что количество немцев, употребляющих опиоиды, за последние 20 лет изменилось незначительно. В 2016 году опиоидной зависимостью страдали 166 300 немцев — около 0,2% населения. В 1995 году предположительно от 127 000 до 152 000 немцев употребляли конкретно героин; в 2000 году количество немцев, употребляющих опиоиды, составляло от 127 000 до 190 000 человек.

В США в 2008 году проведенное правительством Национальное исследование употребления наркотиков и здоровья показало, что около 10700 человек принимали обезболивающие или героин в немедицинских целях (даже если они не обязательно были зависимыми). К 2016 году около 2,1 миллиона американцев — 0,6% населения — испытали полную опиоидную зависимость.

Этот контраст говорит о различиях в подходах двух стран к медицинской помощи. Из-за системы здравоохранения Германии, которая делает упор на первичную медико-санитарную помощь и поддерживает низкое распределение затрат, люди, которым прописаны опиоиды, с большей вероятностью будут идти в ногу со своими врачами. Если у них появляются предупреждающие признаки зависимости, у врачей больше шансов их заметить.

Несомненно, незаконное употребление наркотиков также имеет место в Германии, и опиоиды являются основным источником смертей, вызванных наркотиками. Тем не менее, согласно последним европейским данным, смертность от наркотиков здесь снизилась.

Даже когда люди здесь становятся зависимыми, у них гораздо меньше шансов умереть в результате. В 2016 году 21 на миллион немцев умер от передозировки наркотиков (из которых большинство было вызвано опиоидами). В том же году 198 на миллион американцев умерли по той же причине.

По мнению экспертов, это говорит о различиях в том, как страны относятся к проблеме зависимости.

Из-за широкой государственной страховки в Германии легче получить лечение, которое в Соединенных Штатах может быть труднодоступным и дорогостоящим, если у вас нет плана медицинского страхования, покрывающего его.

«Деньги на лечение здесь не проблема», — сказал Набер.

Тем не менее, Канада и Шотландия страхуют всех и по-прежнему сталкиваются со значительным уровнем зависимости.

Но в Германии наркозависимость лечат с помощью лекарств и подходов «снижения вреда», включая так называемые безопасные места для инъекций — люди, страдающие от зависимости, принимают лекарства под наблюдением врача с чистыми иглами, чтобы предотвратить распространение болезни. В этих учреждениях даже есть протоколы для предотвращения передозировки. В Германии более 20 таких сайтов, четыре из которых находятся в Гамбурге. По словам Набер, этот подход «определенно снизил смертность».

Подобные стратегии вызывают споры в США. В начале октября федеральный судья вынес решение против попытки администрации Трампа заблокировать программу безопасных инъекций в Филадельфии. Администрация утверждала, что такие усилия вызывают и поощряют зависимость, и пообещала продолжить усилия по блокированию мест безопасных инъекций.

Но «снижение вреда» в целом и контролируемые инъекции в частности были названы передовым опытом Организации экономического сотрудничества и развития, коалиции развитых, в основном западных стран.

«Мы знаем, что снижение вреда помогает решить проблему смертности», — сказал доктор Андрес Роман-Уррестаразу, исследователь из Кембриджского университета, изучающий зависимость в глобальном контексте.

Он добавил, что успех Германии с ее многосторонним подходом показывает, что зависимость — «более сложная проблема», чем признается в нынешних американских ответах.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *