Эта история содержит предупреждение, которое может вызвать тревогу или апатию

Более десяти лет Раймонд Хо отвечал на звонки на горячую линию Калифорнии.

Одно из них — запаникованная мама, которая боялась, что она и ее ребенок только что съели химическое вещество, которое может вызвать у них рак.

Был ли это мышьяк? Меркурий? Асбест?

Вряд ли. Это была «очень распространенная закуска из морских водорослей», — сказал Хо, директор подразделения California Poison Control System в Сан-Франциско.

На упаковке мелким шрифтом было предупреждение, которое мать заметила сразу после перекуса. Он сказал, что продукт может подвергнуть их воздействию тяжелых металлов, которые, как известно, вызывают рак.

Добро пожаловать в мир предупреждений Предложения 65, которые вызывают ужас, апатию и замешательство среди калифорнийцев.

Согласно Постановлению 65 Калифорния отнесла более 900 веществ к категории токсичных, от на первый взгляд безвредного алоэ вера до смертельно опасного бензола. Неизвестное количество продуктов, продуктовых магазинов, медицинских офисов, многоквартирных домов и гаражей, которые могут подвергать потребителей воздействию определенных количеств веществ, должно содержать предупреждения о том, что они «известны штату Калифорния как вызывающие рак, врожденные дефекты или другой репродуктивный вред. . »

Теперь группа экспертов штата планирует взвесить, следует ли добавлять в список ацетаминофен, активный ингредиент таких безрецептурных препаратов, как тайленол, мидол и DayQuil.

Дискуссия о включении в список наиболее часто употребляемых наркотиков в США снова подняла вопросы о ценности предупреждений Предложения 65 для потребителей. Защитники окружающей среды говорят, что закон заставил компании незаметно снизить токсичность своей продукции и выбросов. Но некоторые экономисты, критически относящиеся к государственному регулированию, утверждают, что закон зашел слишком далеко, обрушив на штат предупреждения настолько повсеместно, что они стали бессмысленными для большинства потребителей.

«Калифорния переоценивает свои предупреждения», — сказала 42-летняя Рослин Чаплин. Недавно она делала покупки в проходе с закусками в магазине Whole Foods в Лос-Анджелесе, изучая упаковку сертифицированных органических водорослей с предупреждением о предложении 65. «Я склонен игнорировать их, потому что мало что могу с этим поделать».

Этикетка Предложения 65, наряду с другими предупреждениями, вывешена на витрине прилавка для морепродуктов Whole Foods. Предупреждение Предложения 65 имеет адрес веб-сайта, на который потребители могут обратиться за дополнительной информацией. (Анна Альмендрала / KHN)

Закон штата Калифорния о безопасной питьевой воде и токсичных веществах 1986 года, принятый в соответствии с предложением 65, требует, чтобы компании с 10 или более сотрудниками предупреждали потребителей, если их продукция может подвергнуть их воздействию определенных уровней токсичных химикатов, установленных государством.

Помимо этикеток на пищевых продуктах, предупреждения согласно Предложению 65 размещаются в зданиях, где, по мнению компаний или арендодателей, сотрудники или жители могут подвергаться воздействию свинца и асбеста в строительных материалах, выхлопных газов автомобилей или пестицидов. Некоторые менеджеры и домовладельцы вывешивают знаки, предотвращающие судебные иски, без подтверждения химического воздействия.

Эти предупреждения вызвали насмешки по всей стране в прошлом году, когда судья постановил, что кафе необходимо предупреждать клиентов о химическом веществе, содержащемся в кофе, под названием акриламид, которое возникает естественным образом во время процесса обжарки. Три месяца спустя государственное ведомство, реализующее Предложение 65, предложило новое постановление, которое освободит кофе. Он вступил в силу в октябре.

Ни в одном другом штате нет законов, которые соответствуют положениям Предложения 65, особенно в отношении канцерогенов, — сказал Дуг Фаркуар, представитель Национальной конференции законодательных собраний штатов. В других штатах предупреждающие надписи требуются в ограниченных случаях, например, в соответствии с законом Коннектикута, требующим предупреждений о товарах, которые могут подвергнуть детей опасности.

Список токсичных веществ Калифорнии уже включает несколько распространенных лекарств, в том числе некоторые рецептурные антибиотики и противозачаточные таблетки. Но предупреждения в соответствии с предложением 65 появляются только в отношении лекарств, отпускаемых без рецепта.

Ацетаминофен, соединение, которое снижает температуру и снимает боль, является активным ингредиентом более чем 600 лекарств, отпускаемых без рецепта и по рецепту, сказала Барбара Кохановски, старший вице-президент Ассоциации потребительских товаров для здоровья, торговой группы для фармацевтическая промышленность. Ацетаминофен продается без рецепта с 1955 года.

Комитет по выявлению канцерогенов, независимая комиссия, консультирующая Управление по оценке рисков для здоровья в окружающей среде, запланировало 5 декабря провести публичные слушания, чтобы определить, свидетельствует ли о том, что ацетаминофен вызывает рак. Вместо этого он рассмотрит этот вопрос весной, сообщил в четверг Сэм Делсон, представитель государственного управления по охране здоровья.

Отсрочка «предоставит больше времени и возможностей для общественного обсуждения и рассмотрения членами комиссии», — сказал он.

Если комиссия в конечном итоге решит добавить парацетамол в список, у компаний будет 12 месяцев на то, чтобы изменить состав своих продуктов или использовать предупредительные надписи, если воздействие представляет собой риск для здоровья.

Возможность включения парацетамола в список вызвала шквал писем возражений со стороны фармацевтической промышленности, защитников интересов пациентов и медицинских групп, а также Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Почти все предупреждают, что маркировка этих распространенных лекарств может подтолкнуть пациентов к более опасным болеутоляющим, таким как опиоиды.

Перечисление препарата «может помешать потребителям лечить свои боли» или может побудить их попробовать «что-то более сильное и ненужное», — сказал член законодательного собрания штата Джим Вуд (D-Healdsburg) по электронной почте. Вуд подписал письмо оппозиции с двумя другими законодателями.

Доктор Джанет Вудкок, директор Центра оценки и исследований лекарственных средств FDA, написала, что данные не подтверждают связь между парацетамолом и раком. Таким образом, предупреждение Предложения 65 «приведет к неправильной маркировке этих продуктов» и будет отменено федеральным законом.

Но комиссия штата не обязана принимать во внимание потенциальные конфликты с FDA, сказал Делсон. Если ацетаминофен окажется в списке токсичных веществ, офис может издать отдельное постановление, касающееся маркировки.

Достижения предложения 65, вероятно, неизвестны большинству потребителей, потому что компании этого хотят, — сказал Делсон.

«Большинство компаний не выпускают пресс-релизы, в которых говорится:« Ой, наш продукт был опасен, а теперь он не так опасен », — сказал Делсон. «Они просто незаметно удалят [химическое вещество], чтобы не предупреждать».

Роберт Голден прожил в Калифорнии 12 лет и видел предупреждения Предложения 65 в многоквартирных домах и музеях. Этикетки заставили его «насторожиться», — говорит он. (Анна Альмендрала / KHN)

Деннис Сватунек, родом из Австрии, живет в Калифорнии 14 месяцев. Он заметил ярлыки Предложения 65 на некоторых купленных им заводах, но считает, что предупреждения настолько вездесущи, что потеряли смысл. (Анна Альмендрала / KHN)

Клиффорд Рехтшаффен ссылается на далеко идущее удаление свинца, элемента, для которого не существует безопасного уровня, из продуктов, рабочих мест и воздуха. Рехтшаффен, комиссар Калифорнийской комиссии по коммунальным предприятиям, раньше работал над иском по Предложению 65 в качестве заместителя генерального прокурора.

И, несмотря на периодические панические звонки на горячую линию по борьбе с отравлениями, Хо считает, что Предложение 65 было чистой выгодой для потребителей.

«Я хочу знать, что есть в этом продукте, чтобы я мог принять осознанное решение, чтобы решить, хочу ли я его есть», — сказал он.

Но критики закона утверждают, что требование такого количества предупреждающих надписей вызывает апатию в отношении риска заболеваний, не влияя на покупательские привычки и не снижая заболеваемость раком.

«Это бесполезная, неэффективная и малоэффективная форма предупреждения и раскрытия информации», — сказал Омри Бен-Шахар, профессор права Чикагского университета . «Это просто еще одна коробка с мелким шрифтом, которую люди уже не могут увидеть».

Майкл Марлоу, профессор экономики Калифорнийского политехнического университета в Сан-Луис-Обиспо, сказал, что нет никаких доказательств того, что три десятилетия действия Предложения 65 снизили заболеваемость раком или повысили уровень медицинской грамотности. (В прошлом Марлоу принимал гранты от Американской ассоциации напитков и Американского химического совета.)

Но, по словам Марлоу, закон набил карманы юристов, которые сделали развлечение из судебных исков против компаний и домовладельцев, чтобы обеспечить соблюдение закона. С 2000 по 2018 годы компании согласились выплатить 368 миллионов долларов в рамках урегулирования по Предложению 65, 68% из которых ушло на гонорары и расходы адвокатов.

«Что он сделал, кроме как возбудил множество судебных исков и профинансировал некоторых юристов-охотников за головами?» — сказал Марлоу.

Во время недавнего посещения магазина Whole Foods на Третьей улице в Фэрфаксе в Лос-Анджелесе Роберт Голден сказал, что не замечал предупреждающих надписей на продуктах питания, но видел их в вестибюлях квартир и в музеях. Он сказал, что они заставили его «насторожиться», и он ценит их.

«Они не выставляют эти вещи на всеобщее обозрение, если у них нет, я бы сказал, документальных доказательств того, что проблема была в прошлом», — сказал 66-летний Голден.

Но другие покупатели их просто игнорируют.

Деннис Сватунек, химик из Австрии, проживший в Калифорнии 14 месяцев, сказал, что заметил предупреждения на некоторых приобретенных им растениях, но не особо ценит знаки Предложения 65.

«Это практически везде», — сказал он. «Следовательно, это вроде ничего не значит».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *