HHS раздает бесплатные препараты для профилактики ВИЧ. Вы подходите?

Во вторник администрация Трампа обнародовала план по бесплатному распространению лекарств для профилактики ВИЧ среди лиц, не имеющих страховки на лекарства по рецепту.

В рамках федеральной программы под названием «Готовься, устанавливай, ДКП» пациентам с риском заражения ВИЧ будет предоставлено одно из двух препаратов для доконтактной профилактики (ДКП). Эти лекарства могут снизить вероятность заражения ВИЧ при половом контакте более чем на 90%.

Лекарства Truvada и Descovy стали возможны частично благодаря пожертвованию производителя этих препаратов Gilead Sciences. Это покроет лекарства для 200 000 незастрахованных лиц ежегодно в течение следующих 11 лет. Однако федеральное правительство платит производителю лекарств за распространение лекарств в течение нескольких месяцев.

Без страховки 30-дневный запас лекарств стоит от 1600 до 2000 долларов.

Эта инициатива является частью усилий президента Дональда Трампа по сокращению числа новых случаев инфицирования ВИЧ на 90% за 10 лет.

Если вы заинтересованы в регистрации в программе, вот что вам нужно знать:

Имею ли я право? Как я могу зарегистрироваться?

Потенциальные участники должны соответствовать трем критериям:

  • Они должны дать отрицательный результат на ВИЧ, вирус, вызывающий СПИД.
  • Им нужен рецепт на лекарство от поставщика медицинских услуг.
  • Они должны быть незастрахованы или иметь медицинскую страховку, которая не покрывает рецептурные лекарства.

Программа запускается немедленно. Кандидаты могут получить дополнительную информацию онлайн, лично или по телефону.

После одобрения пациенты будут получать 30- или 60-дневный запас любого лекарства, которое прописал их врач. Лекарства будут доступны как минимум в 21 000 пунктах CVS, Walgreens и Rite Aid. Оба препарата принимают один раз в день.

Программа будет повторно проверять участников дважды в год. Им также необходимо будет проходить тестирование на ВИЧ каждые три месяца.

Пациенты, которые в течение последних 12 месяцев получали помощь на оплату PrEP в рамках программы медикаментозной помощи Gilead, не имеют права на получение препаратов, спонсируемых государством.

Благодаря партнерству программы с тремя аптечными сетями пациенты могут получать консультации.

Во сколько мне это будет стоить?

Лекарство ничего не будет стоить пациенту.

Однако пациенты обязаны сдавать анализ крови каждые три месяца. «Ready, Set, PrEP» не покрывает расходы на эти тесты или посещения клиники.

Чтобы получить доступ к недорогому или бесплатному лечению, по словам министра здравоохранения и социальных служб Алекс Азар, пациенты могут обращаться за помощью в общественные медицинские центры.

Доктор Кеннет Майер, директор по медицинским исследованиям в Fenway Health в Бостоне, общественном центре здравоохранения, сказал, что программа является шагом вперед в улучшении доступа к лекарствам для многих людей. Однако, по его словам, лабораторные анализы и посещения клиники могут стоить тысячи долларов в год. Хотя Майер считает, что администрация полагается на общественные медицинские центры «очень положительно», для поиска доступных по цене услуг последующего наблюдения пациент должен знать, где искать.

«Люди могут объединить различные ресурсы и покрыть расходы, — сказал Майер, — но они знают, как получить доступ к этим программам и услугам».

Во сколько это будет стоить правительству?

Хотя компания Gilead предоставляет лекарства бесплатно, их доставка пациентам связана с другими расходами. Первоначально федеральное правительство платит Gilead примерно 200 долларов за флакон, чтобы покрыть расходы на распространение и отпуск препарата в аптеках. К марту, сказал Азар, он надеется, что федеральные власти наладят более рентабельный канал сбыта через аптеки.

Кроме того, партнерство с CVS, Rite Aid и Walgreens снизит расходы правительства более чем наполовину.

На программу не повлияет судебный иск, поданный в прошлом месяце федеральным правительством против Gilead из-за проблем с патентами на препараты PrEP. Иск является частью попытки правительства снизить цены на лекарства.

Почему правительство раздает лекарства?

По оценкам, ежегодно у 40 000 человек диагностируется ВИЧ.

Федеральное правительство концентрирует свои усилия на 48 округах, округе Колумбия и Сан-Хуан, Пуэрто-Рико — областях, на которые приходилось более половины новых случаев заражения ВИЧ в стране в 2016 и 2017 годах. В семи штатах также нацелены на борьба с ВИЧ в сельской местности. Однако программа «Готовься, установи, ПрЭП» доступна по всей стране.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, из 1,2 миллиона человек, которым могла помочь PrEP, только около 18% получили рецепт на это лекарство в прошлом году.

Доктор Бретт Джироар, исполняющий обязанности комиссара Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, сказал, что, по официальным оценкам, до 200 000 человек, которые могут воспользоваться PrEP, не имеют страховки.

«Мы определенно верим, что эта программа поможет всем нуждающимся, кто не застрахован», — сказал Гируар.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *