Как позитивная психология может помочь в тяжелые времена?

Но когда люди оглядываются на свою жизнь, обычно самые сложные проблемы открывают им новую перспективу или заставляют их расти больше всего. Конечно, в разгар кризиса это не так. Но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы справиться с трудностями, используя методы из области позитивной психологии, об этом можно почитать тут pharmacy24.com.ua.

Как позитивная психология может помочь в тяжелые времена?

Изначально позитивная психология была ориентирована в основном на получение положительных впечатлений, которые заставляли людей чувствовать себя более радостными. Но психологи вскоре поняли, что такое счастье зависит от мимолетных переживаний, а не от более длительного чувства удовлетворенности. В результате область сместилась, чтобы сосредоточиться на культивировании удовлетворения и благополучия, но при этом оставаясь открытым для всего диапазона эмоциональных переживаний, как хороших, так и плохих. Вопреки тому, что можно было ожидать, попытки противостоять болезненным эмоциям на самом деле усиливают психологические страдания.

«Позитивная психология — это не отрицание сложных эмоций. Речь идет о том, чтобы открыться тому, что происходит здесь и сейчас, и культивировать и наслаждаться хорошим в своей жизни, — говорит Рон Сигел, психиатр, доцент психологии Гарвардской медицинской школы.

Если вы разовьете привычку считать свои благословения, например, вы сможете лучше ценить положительные аспекты жизни, которые остаются даже после такого болезненного события, как потеря работы или смерть. А помощь другим, даже когда вы боретесь, может усилить ваши позитивные чувства и помочь вам обрести перспективу.

Все больше данных свидетельствует о том, что методы позитивной психологии действительно могут быть полезны во время стресса, горя или других трудностей. Они также могут помочь вам развить устойчивость, чтобы легче справляться с трудностями и быстрее приходить в норму после травмирующих или неприятных событий. Вот три метода позитивной психологии, которые вы можете попробовать.

Будьте внимательнее

Внимательность — это практика намеренного сосредоточения вашего внимания на настоящем моменте и принятия его без осуждения. Научиться больше жить настоящим особенно полезно, когда будущее неопределенно. Было доказано, что формальные программы снижения стресса на основе осознанности помогают уменьшить физические и психологические симптомы у людей, сталкивающихся с различными проблемами, включая рак и хроническую боль.

Поделитесь добротой

Исследования показывают, что люди, которые посвящают свое время волонтерам, обычно более счастливы, чем те, кто этого не делает. У тех, кто делает благотворительные пожертвования, может даже повыситься настроение. Попробуйте это упражнение: когда у вас будет свободный день, подбросьте монетку. Головы, займитесь чем-нибудь нежным (например, сделайте себе маникюр). Тейлз, сделайте что-нибудь, чтобы помочь своему сообществу или другому человеку (например, позвоните или напишите пожилому человеку). Обратите внимание, как вы себя чувствуете в то время, в следующие часы и дни.

A woman comforting her depressed husband at home

Практикуйте благодарность

Благодарность — это благодарная признательность за то, что вы получаете, будь то материальное или нематериальное. С благодарностью вы признаете добро в своей жизни. Вы можете применить это к своему прошлому (восстанавливая положительные воспоминания и выражая благодарность за элементы своего детства или прошлых благословений), настоящему (не принимая вещи как должное по мере их появления) и будущему (с надеждой и оптимизмом относясь к тому, что произойдет хорошие вещи поступают). Наш мозг запрограммирован на то, чтобы замечать, когда что-то идет не так. Но ведение дневника благодарности — записывание вещей, за которые вы благодарны, — позволяет лучше понимать, когда дела идут хорошо.